В Петербурге отметили 78-ю годовщину прорыва блокады

Состоялась торжественная церемония и возложением цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.
 
Сегодня, в день 78-летия прорыва блокады Ленинграда прошла торжественно-траурная церемония с возложением цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.
В мероприятии приняли участие глава города Александр Беглов, спикер парламента Вячеслав Макаров, губернатор Приморского края Олег Кожемяка, председатель совета Санкт-Петербургской организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, представители исполнительной власти города, администрации филиала «Монумент героическим защитникам Ленинграда» Государственного музея истории Санкт-Петербурга, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники движения «Юнармия».
Обращаясь к присутствующим, Вячеслав Макаров отметил: «Блокада – это слово, звучащее для нашего города как выстрел и заключающее в себе глубокий смысл, а день прорыва блокады Ленинграда – это важнейшая дата не только для Ленинграда - Санкт-Петербурга, но и для всей России. Именно прорыв блокады стал предвестником выдающихся побед нашей армии в тяжелое время противостояния фашизму в годы Великой Отечественной войны. Память о подвиге отцов и дедов навсегда останется в наших сердцах. Сегодня нашим священным долгом является передать память о блокаде будущим поколениям».
Вячеслав Макаров также отметил, что в настоящее время в Санкт-Петербурге делается все возможное для того, чтобы ветеранам был представлен весь комплекс мер социальной поддержки, и никто из них не чувствовал себя одиноким.
По завершении официальной церемонии участники мероприятия почтили память почетного председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ираиды Борисовны Скрипачевой, скончавшейся 14 января 2021 года.