В Петербурге стартует акция «Медаль моей памяти»

Горожанам предлагают поделиться историями о своих близких героях-защитниках, которые были награждены медалью «За оборону Ленинграда».
 
С 27 января по 31 марта 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет акция по сбору историй
 о защитниках блокадного Ленинграда «Медаль моей памяти».
Как сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи, с помощью базы данных "Медаль «За оборону Ленинграда»" (https://medal.spbarchives.ru) все желающие смогут поделиться историями о своих близких героях-защитниках, которые были награждены медалью «За оборону Ленинграда». Для этого нужно найти карточку своего родственника в базе, написать краткий рассказ и отправить на почту medal@spbarchives.ru.
В небольшом рассказе нужно указать, чем занимался ваш родственник, где работал и какой вклад внес в оборону нашего города. Также вместе с информацией необходимо прикрепить ссылку на карточку родственника, которую вы нашли на сайте портала.
Если среди уже оцифрованных документов сведений о награждении нет, но известно, что они должны быть – можно сохранить поисковый запрос: функционал уведомления о появлении новых карточек награждённых планируется реализовать в скором времени.
Истории участников акции о защитниках Ленинграда в будущем станут основой для статей и сюжетов. Также рассказы будут публиковаться в социальных сетях проекта «Медаль моей памяти» и в СМИ.
Уже сейчас база данных содержит архивные сведения о более чем 170 000 награжденных. Есть надежда, что в ближайшие годы в базу данных будут внесены имена всех документально подтвержденных лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» в годы войны.
В настоящее время в архивах  хранится свыше 2,6 тыс. дел о награждении медалью «За оборону Ленинграда» за 1943–1991 гг., а также наградная картотека почти на 600 тыс. человек за 1943–1964 гг. В фонде Администрации Санкт-Петербурга имеется 13 дел с актами вручения медали за 1994–2008 гг.