Петербургский парламент рассмотрит законопроект о поддержке самозанятых граждан

Финансовая, гарантийная, имущественная, консультационная, правовая и информационная поддержка будет предоставляться адресно согласно государственным программам.
 
По поручению председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова фракция «Единая Россия» подготовила и внесла на рассмотрение петербургского парламента проект Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге».
По словам спикера парламента Вячеслава Макарова, законопроект направлен на поддержку самозанятых граждан – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и уплачивающих специальный налог на профессиональный доход. В нашем городе таких людей насчитываются десятки тысяч.
«Мы предлагаем распространить на них те же меры, которые мы приняли для помощи субъектам малого и среднего предпринимательства. Это, в первую очередь, финансовая, гарантийная, имущественная, консультационная, правовая, информационная поддержка, которая будет предоставляться адресно, согласно государственным программам и подпрограммам. Особо в проекте оговорена помощь гражданам, осуществляющим сельскохозяйственную и ремесленную деятельность.
Самозанятость – крупный сегмент городской экономики и рынка труда. Утратить его – значит, получить многотысячную армию безработных. Самозанятые – это люди, которые самостоятельно применили свои навыки, реализовали свой потенциал, создали для себя рабочее место, благодаря которому получают трудовой доход. Сегодня в условиях пандемии и связанных с ней ограничений они подвергаются тем же экономическим рискам, что и малый бизнес. Поэтому мы должны оказать им аналогичную и адекватную поддержку», - отметил председатель ЗакСа, комментируя законопроект.