Владельцам нежилых зданий напоминают о необходимости своевременной уборки снега и наледи с кровель

Нарушителям грозит штраф от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.
 
В связи с ожидающимися обильными осадками Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) обращает внимание собственников нежилых зданий на необходимость регулярной и полной уборки снега и наледи с кровель  зданий, а также обеспечения безопасного прохода граждан при проведении работ.
В случае выявления нарушений порядка зимней уборки грозит административный штраф в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.
По данным пресс-служба ГАТИ, в 2019 году на базе интернет-портала «Паспортизация объектов благоустройства Санкт-Петербурга» реализован механизм ведомственного контроля, в соответствии с которым исполнительные органы государственной власти осуществляют контроль за своевременностью очистки кровель зданий от снега и наледи их подведомственными учреждениями.
Исполнительные органы государственной власти и их подведомственные учреждения регулярно вносят на интернет-портал информацию с фотофиксацией о видах и объемах выполненных работ по очистке кровель их зданий от снега и наледи.
Такой учет позволяет специалистам Инспекции в зимний период не проводить мониторинг уже приведённых в порядок объектов, а на основании имеющейся информации в системе оперативно осматривать другие здания и предпринимать меры административного воздействия.