Мошенник, незаконно собирающий квартплату с жильцов, отделался условным сроком

Глава ООО «Кировский РЭС ТСВ» и «УК РЭС ТСВ», введя в заблуждение владельцев квартир дома 146 и 164 на проспекте Стачек,  причинил им ущерб почти на 1,8 млн рублей.
 
Калининский районный суд вынес сегодня  приговор в отношении Сергея Тихонова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Тихонов, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Кировский РЭС ТСВ» и «УК РЭС ТСВ», знал, что право управления многоквартирными домами 146 и 164 на проспекте Стачек принадлежит Жилкомсервису  №3 Кировского района. Однако, введя в заблуждение жильцов этих домов относительно своих полномочий, он с января 2014 года по 20 апреля 2015 года выставлял квитанции  за квартплату. В результате на расчетный счет Петроэлектросбыта поступили, а затем были перечислены в адрес ООО «Кировский РЭС ТСВ» денежные средства не менее 1 795 638,70 рублей, которыми Тихонов распорядился по своему усмотрению.
В суде Тихонов вину не признал, пояснил, что выставлял квитанции жильцам на законных основаниях, поскольку его управляющая компания была выбрана жильцами для обслуживания домов, и от жителей домов ему было известно, что они ООО «ЖКС №3 Кировского района» не выбирали, в связи с чем он продолжал обслуживание домов, за что законно выставлял жильцам квитанции по квартплате. Полученные денежные средства распределял в счет оплаты работникам за работы по содержанию дома, в том числе уборку и ремонт, которые весь период обслуживания домов производились его компанией в полном объеме, а также ресурсоснабжающим организациям, при этом в них деньги он перечислял по фактически потребленным ресурсам, а не по завышенным тарифам, выставляемым этими организациями. В связи с этим платежи выставлялись от ООО «Кировский РЭС ТСВ», которое действовало от имени УК «РЭС ТСВ» на основании агентского договора.
Решением суда Тихонову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.