«Новости малого бизнеса»: Налоги из-за отмены ЕНВД повысятся у всех

Депутат  Ирина Иванова прокомментировала «Новостям малого бизнеса» ход процесса перехода малых предприятий с «вмененки» на «упрощенку». 
 
Напомним, с этого года ушел в прошлое единый налог на вмененный доход (ЕНВД). 
Как рассказала корреспонденту «Новостей малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирина Иванова, на патентную систему по объективным причинам удалось перейти немногим малым предприятиям. «ИП некоторые перешли, но налогообложение в результате повысилось, и значительно, - поделилась своими наблюдениями парламентарий. -  Что касается упрощенной системы налогообложения (УСН), то бухгалтерам придется многому научиться. Как правильно вводить данные, как выводить. Потому что все в основном перешли на систему «доходы минус расходы». По словам Ивановой, одно можно утверждать наверняка: налоги из-за отмены ЕНВД повысятся у всех. 
При этом, по оценке Ивановой, растет и арендная плата. «Вот нам говорят, что платежи поднимаются ниже инфляции. Это как, простите? Если, к примеру, тариф на воду поднимается на 8% при официальной инфляции в 3,7%? Поэтому те, кто это утверждает, либо математики не  знают, либо размеров тарифов, которые вводятся в городе, - заявила депутат. – Поэтому предпринимателям предстоит учиться, учиться и учиться делать баланс». 
Ирина Иванова выразила надежду, что в течение I и II кварталов предприниматели  обретут нужные навыки работы с новой для них налоговой отчетностью и поймут, как действовать дальше. А пока до февраля  у них есть немного времени, чтобы приобрести необходимое оборудование и освоить программу 1С, которая на сегодняшний день единственная из всех дает возможность вести предписываемый налоговиками количественный учет, отметила парламентарий. 
«В связи с этим мне очень жаль газетные киоски, которые вынуждены тоже перейти на УНС и вести количественный учет. Можно, извините, чокнутся – каждую газетку записать, каждый журнальчик, каждую  тетрадочку и т.д. Это, конечно очень усложняет их жизнь и оставляет минимальное количество свободного  времени на то, чтобы заниматься увеличением продаж и развитием своей организации», - добавила депутат. 
Ирина Иванова рассказала также о совместных с РОО «Содействие малому бизнесу» планах организовать обучение предпринимателей правильному ведению системы учета. Для этого предполагается привлечь юристов, аудиторов и других специалистов. Первая встреча с будущими «преподавателями» прошла накануне, 21 января.