Петербургский омбудсмен потребовал наказать полицейских, задержавших депутатов МО «Смольнинское»

Действия правоохранителей нарушают статус и права избранных депутатов, полагает Александр Шишлов.
 
Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой принять меры прокурорского реагирования в связи с воспрепятствованием деятельности депутатов МО Смольнинское, их незаконным задержанием и привлечением к административной ответственности.
В поступивших к Александру Шишлову жалобах сообщается, что избранные в 2019 году депутаты Муниципального совета до настоящего момента не могут работать из-за противодействия со стороны избранных предыдущим составом муниципального совета должностных лиц, препятствующих проведению заседаний в помещении муниципалитета на Суворовском проспекте.
 20 января депутаты в очередной раз не смогли попасть в помещение муниципалитета, в котором было запланировано проведение заседаний Контрольно-счетной комиссии и Совета. Сообщив об этом в правоохранительные органы, они приняли решение собраться в одном из коридоров здания. В результате депутаты были задержаны и доставлены в 76 отдел полиции, в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении за нарушение подпункта 2.1.3 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которым запрещено проведение мероприятий численностью более 50 человек. В протоколах также указано, что ответственность за указанное правонарушение предусмотрена пунктом 2 статьи 8-6-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
По мнению омбудсмена, действиями сотрудников 76 отдела полиции нарушены статус и права избранных депутатов муниципального совета. В обращении к прокурору Санкт-Петербурга Александр Шишлов просит принять меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав и привлечения к ответственности должностных лиц органов внутренних дел, осуществивших их задержание, а также лиц, занимающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, препятствующих осуществлению жителями МО «Смольнинское» местного самоуправления.  
Согласно части 9 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат представительного органа местного самоуправления не может быть привлечен к административной ответственности за действия, соответствующие статусу депутата.
Составление протоколов об административных правонарушениях со ссылкой на закон субъекта Федерации за действия, соответствующие статусу депутата (участие в проведении заседаний Совета и Контрольно-счетной комиссии МО Смольнинское, в рамках которых не допускались вмененные депутатам нарушения санитарно-эпидемических ограничений), является нарушением статуса депутата представительного органа местного самоуправления, гарантированного статьей 40 Федерального закона № 131-ФЗ.