«Новости малого бизнеса»: Предприниматели задаются вопросом – а может ли быть еще хуже?

Председатель комитета по развитию индустрии красоты в «Деловой России» Ляля Садыкова убеждена, что хуже, чем в 2020, быть не может, а значит, точно будет лучше, цитируют слова предпринимательницы «Новости малого бизнеса». 
 
Новый год вступил в свои права. Но ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, остаются, а это значит, что бизнес, по-прежнему, испытывает сложности и нуждается в поддержке.
С каким настроением вы вступили в новый год?» - спросил корреспондент «Новостей малого бизнеса» у представителя ассоциации предпринимателей индустрии красоты, председателя комитета по развитию индустрии красоты в «Деловой России» Ляли Садыковой. «Несмотря, а может быть, и благодаря 2020 году, я лично вступаю в 2021 год с каким-то необъяснимым оптимизмом и надеждой, - ответила она. -   Все-таки надеюсь, что хуже, чем в 2020, быть не может. Значит, точно будет лучше». По ее словам, все бизнеса-сообщество ждет с нетерпением, когда кончатся все ограничения и страхи, когда в город вернутся многочисленные туристы из разных стран, когда мы сами сможем снова куда-нибудь поехать, когда к жителям вернется позитивное настроение и улыбки. «И тогда все это скажется и на выручке наших заведений, - констатирует она. - И мы сможем спокойно заниматься своим любимым делом, а не QR кодами, масками, перчатками и т.д., мы сможем, наконец, забыть про постановление 121, которое сейчас знаем почти наизусть, и больше не ожидать нервно изменений к нему ночью в воскресенье».     
Ляля Садыкова надеется и рассчитывает, в первую очередь, на себя. «За 2020 год все мы как-то повзрослели, наверное, - говорит она. - В улучшении ситуации я уверена. Ну а помощь государства, как выяснилось в 2020 году, нужно не ждать, а требовать, выбивать и добиваться». Минувший год помог бизнесвумен оглянуться вокруг себя и увидеть настоящих и временных попутчиков. «Мне в этом, считаю, повезло, - делится она. - Меня никто не бросил, не подвел. За очень небольшим исключением. Я еще раз убедилась, что главная ценность - это люди: коллеги, клиенты, поставщики». 
По информации Садыковой, так повезло далеко не всем. В индустрии красоты падение оборотов в среднем по рынку составило 40-60 процентов. Порядка 25% заведений закрылись, и еще почти столько же практически  наверняка закроется в первом квартале 2021 года. Так как январь и февраль - наиболее сложные месяцы, которые «содержались» за счет выручек декабря. «А их получить в приемлемом объеме не удалось никому», - заключила эксперт.