«Новости малого бизнеса»: РСТ предлагает ФПО

В Российском союзе туриндустрии отмечают, что использование ФПО позволит сохранить стабильность на туристическом рынке, передают «Новости малого бизнеса».
 
Фонды персональной ответственности (ФПО) при ассоциации «Турпомощь» заменят  туроператорам по выездному туризму фингарантии, полученные в страховых компаниях.
Тема финансового обеспечения деятельности туроператоров остается одной из самых горячих в кулуарах отечественного турбизнеса с осени прошлого года. В ноябре стало известно о том, что Всероссийский союз страховщиков принял решение отказаться от страхования ответственности операторов после 31 декабря 2021 года. Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе РСТ - Северо-Запад, ситуацию осложнил отзыв накануне Нового года лицензии у страховой компании «РИКС», предоставившей фингарантии 217 туроператорам. Для того, чтобы не выбыть из Единого федерального реестра и остаться на рынке, всем им потребовалось в срочном порядке оформлять новое финобеспечение.  Согласно действующему законодательству, в роли финансового обеспечения деятельности туроператора, могут выступать договор страхования гражданской ответственности и (или) банковская гарантия, напомнили в пресс-службе.
Для туроператоров в сфере выездного туризма, испытывающих наибольшие сложности с оформлением финобеспечения, существует также альтернатива в виде пополнения фондов персональной ответственности при Ассоциации «Турпомощь» — до 7% от общей цены турпродукта, реализованного в прошлом году.
Последний механизм участники рынка до недавнего времени практически не использовали, предпочитая менее затратное страхование. Однако в новых реалиях он для многих станет выходом, считают Российском союзе туриндустрии.
«Если в доковидные времена у нас единицы наполняли фонды до максимального размера, в прошлом году таких компаний было уже 65, то к концу 2021 года порядка 80% туроператоров будут использовать ФПО в качестве финансового обеспечения ответственности перед туристами и заказчиками», - прогнозирует вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.
По его словам, ФПО становятся простой и беззатратной альтернативой оформлению финобеспечения. «Объемы туроператоров по выездному туризму в 2020 году упали даже не в разы, а на порядки, по сравнению с предыдущим годом. Для подавляющего большинства компаний фонды уже наработаны настолько, чтобы покрыть 7% от скромных оборотов пандемийного года», - сказал Осауленко по итогам встреч с петербургскими туроператорами, проходивших в офисе РСТ – Северо-Запад.
С каждой компанией обсуждалась дорожная карта по задействованию нового механизма. В РСТ – Северо-Запад отмечают, что использование ФПО позволит сохранить стабильность на туристическом рынке. По мере восстановления объемов туроператоры будут ежеквартально пополнять фонды, тем самым будет обеспечена защита потребителей.