«Твой бюджет» - путь к общественному согласию

Александр Беглов призвал «расширить коммуникации с жителями, не выходя из дома».
 
Правительство Санкт-Петербурга в онлайн формате обсудило отчет о выполнении в 2020 году государственной программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» и о задачах на 2021 год».
Открывая обсуждение, губернатор Александр Беглов подчеркнул, что «участие горожан в развитии городской среды становится государственным делом». По его словам, в прошлом году на сайт проекта «Твой бюджет» горожане подали почти 7000 предложений. «Они разные, но их объединяет одна цель – эффективное использование бюджетных средств», - отметил он и предложил для понимания, как работает механизм городского управления, вовлекать жителей в процесс общественного согласия, чтобы «не потерять наших инвесторов и улучшать качество жизни».
С отчетом о реализованных мероприятиях в рамках проекта «Твой бюджет» выступил председатель комитета финансов и инициатор его запуска Алексей Корабельников. Напомнив, что проект реализуется в Петербурге с 2016 года, он сказал: «Важно выстраивание конструктивного диалога. Президент страны поставил задачу развивать инициативное бюджетирование и вовлечь в процесс до 30% россиян к 2024 году». По его информации, за прошедшие 5 лет к инициативному бюджетированию привлекли 14 районов города, в стороне остаются пригородные районы, а все потому, что участие основано на большом количестве заявок: чем больше жителей определенного района разместят заявок с идеями на сейте   проекта https://tvoybudget.spb.ru/, тем больше шансов получить госфинансирование на реализацию одного из них. К примеру, в 2020 году жители Красногвардейского района разместили 598 заявок и получили деньги не только на районные проекты благоустройства (15 млн руб.) но и на городской проект – по благоустройству набережных рек Охта и Оккервиль (30 млн руб.)
Алексей Корабельников сообщил, что в прошлом году подали заявки 4500 петербуржцев, победили Выборгский, Калининский, Кировской, Красногвардейский, Красносельский и Приморский районы. За 5 лет горожане больше всего подали идей на создание спортивных площадок, на 2 месте – велоинфраструктура, на 3 – благоустройство дворовых территорий. Экологические проекты занимают последнее 7 место.
Петербургская инициатива получила одобрение на самом высоком уровне, а проект Марии Варламовой (душевой пункт для бездомных) стал победителем конкурса Министерства финансов. Помимо основного проекта «Твой бюджет», в Северной столице реализуются школьное инициативное бюджетирование  (в Петроградском, Центральном и Красногвардейском районах).