В Петербурге уборкой снега озаботился комитет по информатизации

Цифровое ведомство совместно с Гисметео запускают пилотный проект по прогнозированию снегонакопления и онлайн-визуализации его уборки.
 
В декабре 2020 года стартовал совместный пилотный проект комитета по информатизации и связи, комитета по благоустройству и метеослужбы Гисметео по прогнозированию выпадения снега и отслеживанию работы коммунальных служб в районах Петербурга. В рамках проекта удалось внедрить прогнозный сервис Гисметео на Цифровой панели управления городом, сообщает пресс-служба комитета по информатизации.
Так, уже запущена информационная панель о текущем состоянии снежного покрова в Петербурге и уборке города от снега. Обновление информации может происходить несколько раз в сутки в соответствии с меняющимся прогнозом температуры, скорости ветра, влажности, объема осадков на дорогах, тротуарах и крышах с учетом таяния, подчеркнули в комитете.
Благодаря инновационному проекту губернатор и специалисты ситуационного центра круглосуточно имеют доступ к детальной информации:
• о количестве осадков в течение суток с трехчасовым интервалом;
• объеме и массе накопленного снега на улицах города;
• количестве снегоуборочной техники на линии;
• прогнозе выпадения снега на неделю вперед.
 
Вся информация, включая оценку снегопадов, представлена по административным районам, что, как считают в комитете по информатизации, позволяет планировать уборку снега в масштабах мегаполиса с разными климатическими условиями на прибрежных, центральных и периферийных территориях. Такой подход дает возможность адресного выделения ресурсов для очистки улиц от снега в зависимости от количества осадков и площади тротуаров и проезжей части, уверены авторы проекта.