Большегрузам с неэкологичным топливом запрещен въезд в Петербург

Ограничения вступили в силу с 28 января 2021 года.
 
С сегодняшнего дня в Петербурге запрещен проезд грузового транспорта весом более 8 тонн и экологическим классом ниже «Евро-3».
Комитета по благоустройству подготовил и внес изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.03.2012 №272 «О порядке осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения в Санкт-Петербурге», которые вступили в силу с 28 января 2021 года.
Как сообщает пресс-служба комитета , на рабочую встречу, посвященную разъяснению этих нововведений, в четверг в комитет по благоустройству были приглашены грузоперевозчики города, представители Уполномоченного по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге, Американской торговой палаты России, Ассоциации «Грузавтотранс».
Шум большегрузов мешает горожанам, выхлопы значительно загрязняют воздух. Регулировать движение грузового транспорта по дорогам города можно за счет ограничения проезда таких машин в жилых районах.
Петербург стал первым регионом в России, где введены такие требования к экологическим характеристикам грузового транспорта, и эти изменения соответствует целям национального проекта «Экология».
Пропуска, ранее полученные грузоперевозчиками для проезда в административных границах Петербурга, продолжают действовать до срока их окончания, несмотря на экологический класс транспорта.