Власти Петербурга заявили о начале процесса цифровой трансформации здравоохранения

Вице-губернатор Олег Эргашев в качестве конечной цели изменений обозначил снижение общей смертности.
 
На очередном заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции вице-губернатор Евгений Елин акцентировал внимание на одной из национальных целей – цифровой трансформации. В Петербурге приоритетными отраслями для достижения этой цели определены «здравоохранение» и «государственное управление», напомнили в Аппарате вице-губернатора.
Вице-губернатор Олег Эргашев в качестве конечной цели изменений в системе здравоохранения обозначил «снижение общей смертности в Санкт-Петербурге». Первоочередными информационными процессами, реализация которых уже начинается в системе здравоохранения названы: обеспечение первичного учета пациентов, получивших положительные результаты лабораторных исследований, а также обратившихся на сервис «122», выявление больных COVID-19, пневмонией, ОРВИ и контактирующих с ними граждан в системах учета больных инфекционными заболеваниями, мониторинг оказания медицинской помощи с использованием информационных систем.
В рамках обозначенных процессов определены пять первоочередных проектов: «Организация своевременных ПЦР исследований «48 часов», «Обеспечение лекарственными препаратами пациентов, заболевших COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении», «Вакцинация», «Централизованное обеспечение лекарственными препаратами», «122».
Вице-губернатор Станислав Казарин, представляя проект «122» отметил,что с 1 февраля петербуржцы смогут записаться в учреждения здравоохранения с помощью Единого портала государственных услуг, Регионального портала государственных услуг, портала «Здоровье петербуржца» и операторов единой службы «122». Также в ближайшей перспективе будут разработаны системы учета данных мониторинга вакцинации, учета лекарств. К 15 февраля планируется запустить новые категории по здравоохранению на портале «Наш Санкт-Петербург». К 31 марта будет внедрена система учета вакцин от COVID-19.
Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова», председатель Медицинской рабочей группы Совета Евгений Шляхто обратился к участникам с предложением включить в приоритетные задачи на ближайшее время проект «Телемедицина». После доработки проекты будут утверждены и размещены на сайте комитета по здравоохранению.