В Петербурге на федеральные деньги будет создан центр «Передовые цифровые технологии»

Проект  победил в конкурсе Минобрнауки и получил грант из федерального бюджета.
 
Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на расширенном межведомственном совещании по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения, которое прошло в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с повышением качества подготовки кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также для Военно-Морского Флота, сообщает пресс-служба Смольного. 
В Петербурге специалистов для судостроения готовят 17 вузов, в том числе Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова. Еще семь колледжей готовят кадры по рабочим специальностям.
 «У Петербурга есть необходимый промышленный, научный, кадровый потенциал для развития морской отрасли. В области подготовки кадров нужно объединить усилия органов власти, организаций науки и образования, предприятий», - сказал Александр Беглов. 
По результатам совещания были предложены дополнительные меры, направленные на повышения уровня образовательной и научной деятельности Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Особо отмечалась необходимость объединить усилия некоторых вузов страны и госкорпораций, чтобы разрабатывать цифровые промышленные технологии для внедрения на российских предприятиях.