«Красная» суббота

С 30 января в Петербурге снимаются отдельные ограничения, связанные в эпидемией коронавируса.
 
Губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление Правительства Санкт Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID 19)».
С 30 января снимается ряд ограничений.
Все предприятия общественного питания, включая расположенные в торговых центрах (за исключением фуд-кортов и фуд-плейсов), смогут принимать посетителей круглосуточно.
Предельная заполняемость залов в кинотеатрах, цирке, на концертах увеличивается до 50%.
Открываются океанариумы при условии соблюдения стандарта безопасности, а также обеспечения нахождения на 10 кв. м площади океанариума не более 1 человека.
Зоопарки и аквапарки открываются при условии соблюдения ранее установленных постановлением условий.
В торговых центрах могут работать музеи, выставки, театры, ледовые катки.
С 30 января изменяются условия доступа зрителей на спортивные и физкультурные мероприятия. Допускается одновременное присутствие на мероприятии зрителей в количестве не более 50% от наполняемости места проведения. При этом общее количество зрителей не может превышать 15000 человек.
По 15 мая продлеваются следующие ограничения:
- запрет доступа организованных групп детей до 16 лет в театры и цирк;
- обязанность использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук;
- проведение спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, торжественных и иных мероприятий численностью более 50 человек допускается только при получении согласования соответствующего исполнительного органа государственной власти Санкт Петербурга в зависимости от направленности мероприятия. В частности, физкультурные мероприятия свыше 50 человек можно проводить при наличии согласования Комитета по физической культуре и спорту.
Другие ограничения, ранее установленные постановлением по 31 января, продлеваются по 28 февраля.