Четверть петербуржцев переболела коронавирусом

Ситуация улучшается, и через пару недель можно будет поговорить о снятии ограничений.
 
Генеральный директор Центра Алмазова, глава Межведомственной комиссии по противодействию новой коронавирусной инфекции в Петербурге Евгений Шляхто оценивает число переболевших  COVID-19 в 20-25%. Таковые данные предварительных исследований популяционного иммунитета. Правда, медик отметил, что иммунитет определяют не только антетитела, но и клетки, а также неизвестные ученым факторы. 
Коронавирусная волна идет на спад. Значительно снизалась заболеваемость, уменьшилось число пациентов, которые попадают в больницу с коронавирусом и пневмонией, меньше людей в реанимациях, а количество свободных коек составляет больше 30%. Напомним, что в декабре прошлого года ситуация была очень тревожная – число больных  росло, а коронавирусный коечный фонд стремился к нулю.
Евгений Шляхто с осторожным оптимизмом смотрит в будущее. Если ситуация будет улучшаться в ближайшие две недели, то можно будет обсудить снятие ограничений в сфере туризма и бизнеса, в том числе, открытие фудкортов. 
Как сообщало «Конкретно.ру», за прошедшие сутки в Петербурге зарегистрировано  2284 новых случаев коронавирусной инфекции (+156). Активных больных насчитывается  94182 (на 1395 меньше, чем днем раньше).