РНБ представляет экспозицию о политической жизни Петербурга в эпоху Ельцина

Выставка посвящена 90-летию первого президента России. 
 
Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) открывается выставка «Петербург в эпоху Б.Н. Ельцина», посвященная 90-летию со дня рождения.  
Как сообщает пресс-служба РНБ, выставка содержит пять тематических блоков, рассказывающих о важнейших событиях в жизни города, связанных с именем первого президента России. Представлены документы и издания с 1987 по 2017 гг. из фондов РНБ, среди которых фотографии, книги, статьи. 
Первый раздел − о культурной жизни города. Впервые «Культурной столицей» Петербург назвал именно Борис Ельцин в 1997 году, он был и инициатором многих знаковых событий.
Среди экспонатов – издания о спортивной жизни города: об Играх доброй воли 1994 года и строительстве Ледового дворца, который был сдан точно к Чемпионату мира по хоккею 2000 года, первой за 55 лет победе футбольного клуба «Зенит» в Кубке России и проведении в Петербурге теннисных турниров мирового уровня.
В зоне внимания президента страны были вопросы промышленной и строительной отрасли Петербурга. В рамках своих поездок он посещал «Кировский завод», «ЛОМО», другие предприятия. Несмотря на сложные времена, к концу 1990-х годов со стапелей петербургских верфей один за другим стали сходить корабли, «Электросила» продолжила выпуск генераторов.            
Экспозиция расскажет о политической жизни Петербурга, а также представит мемуары и издания с критикой. Посетители смогут познакомиться с воспоминаниями самого Бориса Николаевича «Президентский марафон» и Наины Ельциной «Личная жизнь», а также его современников Егора Лигачева «Борис был не прав», Юрия Воропайкина «Судьбы избранник», Абрама Зевелева и Юрия Павлова «Созидатель или разрушитель?» и другими изданиями. 
Выставка продолжит работу до 22 февраля.