Президент России поручил рассмотреть вопрос о музее на Охтинском мысу

Заняться им должны Минкультуры, «Газпром» и петербургский губернатор.
 
Вопрос о создании археологического музея на территории Охтинского мыса вошел в перечень поручений Владимира Путина по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года.
Министерство культуры, правительство Петербурга и публичное акционерное общество «Газпром» должны совместно рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе и  в срок до 1 мая представить соответствующие предложения. Ответственными назначены министр культуры Ольга Любимова, губернатор Северной столицы Александр Беглов и глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер.
Как сообщало «Конкретно.ру», в прошлом году дочерняя компания «Газпрома» − «Газпром нефть» − провела конкурс на застройку Охтинского мыса. Победила японская компания Nikken Sekkei с концепцией Crystal Vessel. Архитекторы предложили оставить два стеклянных здания и создать парк, пообещав, что проект не затронет охраняемые участки. Между тем градозащитники полагают, что охраны достоин весь мыс, а не отдельные его куски, и лучшим его использованием станет создание археологического парка-музея.