"Новости малого бизнеса": Число петербургских ИП за год почти не изменилось

А в некоторых отраслях, например, строительстве и IT, даже выросло.

На 1 января 2021 года в Статистическом регистре Росстата числилось 177960 индивидуальных предпринимателей, что составляет 98% к началу предыдущего года. Одними видами деятельности стали заниматься больше ИП, в других их число снизилось. Так, число предприятий транспортировки и хранения упало до 87% по сравнению с прошлогодним, финансами и страхованием занимается на 9%, предоставлением прочих видов услуг – на 8%, а торговлей и ремонтом автотранспорта – на 7% меньше предпринимателей, чем на начало 2020 года.
В то же время в некоторых сферах число предпринимателей, наоборот, выросло. Добычей полезных ископаемых занимаются почти на 10%, строительством и деятельностью в области информатизации и связи – на 9%, операциями с недвижимым имуществом – на 6%, образованием, а  также профессиональной, научной и технической деятельностью – на 3% больше ИП, чем год назад.
Петростат  также посчитал, сколько индивидуальных предпринимателей работает в той или иной сфере. На первом месте среди видов экономической деятельности – оптовая и розничная торговля и ремонт автотранспортных средств, которыми занимается четверть ИП. 12,5% занимаются деятельностью профессиональной, научной и технической, 11,9% - транспортировкой и хранением. Операции с недвижимым имуществом проводят 9,5% индивидуальных предпринимателей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по подсчетам Петростата за январь-сентябрь 2020 года, в петербургском малом  бизнесе работало 373,8 тысячи человек. В основном они заняты в розничной и оптовой торговле, а также на обрабатывающих производствах.