Авиаперелеты из Петербурга за год подешевели

А железнодорожные  билеты по большей части подорожали.
 
Рекорд по падению цен на авиабилеты поставил Новосибирск, куда можно улететь менее чем за 50% прошлогодней стоимости (3,2 тыс. рублей). Билеты в Мурманск подешевели на треть (3,6 тыс. рублей), в Москву – на четверть (2,2 тыс. рублей), выяснили аналитики центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Они же составили рейтинг городов, куда петербуржцы собираются полететь в феврале. На первом месте Сочи, на втором – Москва. Третье-четвертое делят между собой Симферополь и Краснодар, далее следуют Калининград и Минеральные воды, затем Ростов-на-Дону. Кстати, последний – единственный в списке, куда петербуржцам стало улететь дороже, чем в прошлом году – на 16%. Завершают ТОП-10 Новосибирск, Мурманск и Самара.
Билеты на поезда, наоборот, в основном подорожали по сравнению с 2020 годом. В процентах больше всего выросла поездка до Сортавалы, но в денежном выражении все не так страшно – 432 рубля вместо 274. На треть подорожали билеты в Псков (743 вместо 560), на 17% - в Нижний Новгород (3 вместо 2,5 тысяч рублей). Есть и города, путешествия в которые поездом подешевели – Ярославль и Тверь.
Самым популярным железнодорожным направлением для жителей Северной столицы, остается Москва, на которую приходит более 60% всех пассажиров. На втором месте с большим отставанием карельская Сортавала (3% пассажиров). Интересно, что в прошлом году она занимала лишь 12 место, но коронавирус увеличил интерес петербуржцев к ближним поездкам. В пятерку популярных для железнодорожных путешествий городов вошли также Псков, Тверь и Петрозаводск.