Первый маршрут из цикла «Арктический Петербург» планируется запустить уже в этом месяце

Всего цикл состоит из 5 частей-экспедиций.
 
Сегодня в Смольном при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Эдуарда Батанова состоялось заседание Проектного комитета ведомственного проекта комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики «Создание современного комплекса конкурентоспособных арктических туристских продуктов с участием Санкт-Петербурга и регионов Арктической зоны Российской Федерации». Как сообщает пресс-служба комитета, в рамках заседания комитетом был представлен цикл арктических маршрутов по нашему городу «Арктический Петербург», сформированный на основе ранее изданного «Арктического путеводителя по Санкт-Петербургу» (включает более 60 городских объектов, связанных с освоением и развитием Арктики).
Цикл состоит из 5 частей-экспедиций. Среди них вводная экскурсия по арктическим объектам, расположенным на Васильевском острове, посвященная истории и современности освоения Арктики, а также тематические экскурсии, связанные с известными исследователями Арктики, судостроением для нужд Арктики, знаменитыми арктическими экспедициями, стартовавшими из Кронштадта. Кроме того, в рамках цикла запланирован запуск специализированного туристского маршрута, посвященного Победе в Великой Отечественной войне.  
В дальнейшем планируется продолжение данной работы, в том числе разработка серии тематических маршрутов по Петербургу, посвященных регионам Арктической зоны Российской Федерации, и виртуального маршрута о судьбах известных полярных исследователей, захороненных в нашем городе.
Также в настоящее время комитетом разрабатываются туристские маршруты из Петербурга в российские арктические регионы.