Три петербургских стационара возвращаются к плановой работе

А количество пунктов вакцинации в Северной столице будет увеличено.
 
Три городских стационара возвращаются к плановой работе. Это Мариинская больница,  несколько отделений Детской больницы №5 имени Филатова и федеральный нейрохирургический НИИ имени Поленова, Как сообщил сказал Александр Беглов, петербургские врачи вылечили в общей сложности почти 234 тысячи человек. При этом по сравнению с декабрем в январе число детей, больных коронавирусом, уменьшилось на 60%. Еще почти на 20% снизилось число госпитализированных беременных пациенток. Доля пациентов на ИВЛ уменьшилась почти на 34%.
На сегодня в Петербурге свободны порядка 40% специализированных коек.
Количество пунктов вакцинации будет увеличено. К 10 февраля в городе будет порядка 120 пунктов. Прорабатывается возможность открыть пункты вакцинации на базе «чистых» корпусов Ленэкспо. Сегодня в городе развернуты 99 пунктов вакцинации, из них 11 – в частных медицинских организациях.
Всего на этот момент вакцинировано более 66000 человек. Из них более 15000 полностью закончили цикл вакцинации. По сравнению с декабрем прирост вакцинированных в январе составил более 1000 %. На сегодняшний день в Петербург поступило 143000 доз вакцины. По словам губернатора, в ближайшее время ожидается поставка еще 75000 доз.
Он также отметил, что в Петербурге налажен промышленный выпуск вакцины от коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» ("Спутник V") на заводе компании «БИОКАД». В марте-апреле 2021 года к промышленному производству вакцины "Спутник V" приступит компания «Фармсинтез-Норд». К лету объем выпуска будет увеличен до 20000 доз вакцины в месяц, к августу-сентябрю — до 500000 доз. В случае необходимости к октябрю-ноябрю 2021 года предприятие готово нарастить производственные мощности до 1,5 миллионов доз вакцины в месяц.