Непростые обсуждения простого законопроекта

Городские парламентарии приняли за основу закон о доступной среде для инвалидов.
 
Законопроект «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербурге» представлял один из соавторов – Андрей Горшечников.
По его словам, документ обозначает понятия «маломобильные группы населения» и «объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры», а также разделяет полномочия Законодательного собрания и правительства города в создании доступной среды. Собственно, основные полномочия, как-то: принятие и реализация госпрограмм, разработка планов по повышению доступности среды, обеспечение беспрепятственного доступа, мониторинг реализации программ и планов, разработка порядка осуществления мониторинга и другие, как и полагается, возложены на правительство, а парламент должен контролировать создание необходимых условий и принимать соответствующие законы. Законопроект разработан в целях исполнения положений федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».
Вопросы были только у справедливороссов. Алексей Ковалев поинтересовался, есть ли заключение губернатора, и какие объекты транспортной инфраструктуры имелись в виду: только вокзалы или остановки и тротуары тоже. А Александра Егорова удивило отсутствие ответственности чиновников за неисполнение возложенных на них обязанностей. Из ответов выяснилось, что заключения губернатора отрицательное, но, по большому счету, оно не нужно, так как в документе нет финансовых обязательств власти. Что касается ответственности, то нужен специальный институт уполномоченного по защите прав инвалидов, который бы требовал с чиновников соблюдать все законы в отношении маломобильной группы населения.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», выступали также два парламентария. Алексей Ковалев, подчеркнув, что в последнее время в парламенте пользуются популярностью экскурсы в историю, напомнил, что именно в 1993 году в России был уничтожен парламентаризм и установлена диктатура олигархов. «Отсюда все сложности современного состояния России, - уверен политик. - В исполнительных органах власти сидят безответственные, наглые, тупые люди, которые мешают принятию нормальных законов, а Заксобрание выпускает беззубый документ ни о чем. При этом люди страдают, потому что не могут выйти из магазина, чтобы не упасть на скользких ступенях». 
В свою очередь, Александр Рассудов высказался вполне в духе последних митинговых событий: «Создание комфортной среды для инвалидов – наша святая обязанность, потому что в ближайшей перспективе инвалидами может стать значительное число молодых людей, потому что в правило вошло бить впятером одного. Я вырос в подворотне, так вот у нас бить впятером одного или лежачего считалось западло». Документ приняли за основу 43 голосами «за» при 1 «против».