Оппозиционные депутаты Заксобрания потребовали разрешить митинги

А по мнению спикера городского парламента, протестной повестки в Петербурге нет.
 
Сегодня заседание городского Законодательного  собрания началось необычно – после утверждения повестки дня депутаты от КПРФ, «Партии Роста», «Яблока» и «Справедливой России» сделали заявления по поводу выступлений 23 и 31 января, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Ольга Ходунова от КПРФ призвала власти разрешить проведение массовых акций. Оксана Дмитриева из «Партии Роста» предложила депутатам найти проблемы, которые они могут решить, чтобы снизить уровень недовольства народа, а также отметила ошибочность пенсионной реформы. «Яблочник» Борис Вишневский рассказал о жестких задержаниях, избиениях и нарушении прав задержанных. Справедливоросс Алексей Ковалев обратил внимание на противоречие: задержанных привлекают к административной ответственности  за нарушение антикоронавирусного законодательства, и при этом набивают в автозаки «как селедку в  бочки».
Председатель городского Закса Вячеслав Макаров заявил, что акции были незаконными, а правоохранителей нужно награждать. Он также обвинил депутатов в желании «качнуть ситуацию» - от непонимания или «по откровенному заказу», а также заявил, что в Петербурге никогда не было протестной повестки, хотя политические акции и выступления были.
Напомним, что в минувшее воскресенье полиция перекрыла Невский проспект и подступы к нему. Митингующие собирались на трех площадях, в том числе и на Исаакиевской возле Мариинского дворца.