В Петербурге открылся первый МФЦ нового формата – с консультантами

Предполагается, что опыт будет распространен на все районы города. 
 
В Центральном районе (Невский пр., 176) с сегодняшнего дня в тестовом режиме работает Центр государственных услуг формата «Открытый район». С работой центра ознакомился губернатор Александр Беглов, передает пресс-служба Смольного.
«У нас хорошо работают МФЦ, но они только принимают и выдают документы, не оказывают консультационные услуги. А ведь зачастую людям просто надо узнать, какие справки нужны. В центре «Открытый район» можно получить полноценную консультацию», - сказал Александр Беглов. 
Центр работает по принципу «одного окна», пять дней в неделю в рабочие часы. Здесь петербуржцы могут получить любую государственную услугу, оказываемую администрацией района. Для заявителей организована «электронная очередь» и комфортная зона ожидания. Планируется, что даже при полной загрузке ждать приема придется не дольше 10 минут.
Посетителей встречает специальный сотрудник, у которого можно получить бланки заявлений и необходимую информацию. Специалисты, работающие в зоне приема документов, в свою очередь, не только зарегистрируют заявление, но и проверят, правильно ли заполнены бумаги и наличие полного комплекта документов. Полностью собранный пакет документов можно подать как в центр, так и по-прежнему в МФЦ.
Также за каждой госуслугой закреплен свой сотрудник. При необходимости его можно вызвать к заявителю, чтобы прямо на месте получить подробную консультацию. Все это направлено на то, чтобы исключить вероятность возврата гражданам ранее поданных документов и необходимость их повторного обращения за госуслугой.
Как отметили в Смольном, это первый в городе подобный центр госуслуг. Такая работа с гражданами будет налажена во всех районах.