"Новости малого бизнеса": Смольный ожидает восстановления турбизнеса за 2,5 года

Об этом заявил руководитель городского комитета по туризму Сергей Корнеев.

Петербургские власти готовятся приступить к восстановлению туристических потоков, как только пандемия начнёт ослабевать. Пока у экспертов нет единого мнения на счет того, когда турбизнес оживет. Примерно половина оптимистично надеется уже на этот год, четверть склонны видеть негативный сценарий, остальные не знают что сказать. В среднем на восстановление отрасли до уровня предкоронавирусных времен отводят от 2,4 до 4 лет, заявил глава городского комитета по туризму Сергей Корнеев телеканалу 78.ру. Что касается Петербурга, то власти рассчитывают вернуться к показателям за 2,5 года, а к маю выйти на нормальный туристический сезон на отечественном рынке.
Как сообщали «Новости малого  бизнеса», федеральные власти собираются продлить программу туристического кэшбэка до 20 июня 2021 года. Сергей Корнеев назвал решение правильным и своевременным. Жаль только, что руководитель профильного комитета не обратил внимание на даты: петербургские белые ночи длятся с мая по июль, так что турбизнесу Северной столицы не помешало бы продление кэшбэка еще хотя бы недели на три.
Напомним, что из-за коронавирусных ограничений в Петербурге оказался провальным зимний высокий сезон – новогодние каникулы. Из-за закрытых театров, музеев и других учреждений культуры, запрета автобусных экскурсий, а также частично неработающего общепита от поездки в Северную столицу  отказались 90% туристов, собиравшихся провести праздники в городе на Неве.