Больного с COVID-19 петербуржца спасли после клинической смерти

Пациент, которого реанимировали более 40 минут, не помнит, как все произошло.
 
Из больницы Святого Великомученика Георгия выписан 45-летний пациент, болевший новой коронавирусной инфекцией COVID-19, после тяжелого течения, осложненной массивной тромбоэмболией легочной артерии и клинической смертью. Реанимационные мероприятия продолжались более 40 минут и были успешны.
Как сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению, пациент поступил в больницу Святого Георгия 10 января с полисегментарной пневмонией, обусловленной новой коронавирусной инфекцией COVID-19. На следующий день у больного развилась массивная тромбоэмболия легочной артерии, сопровождавшаяся клинической смертью продолжительностью более 40 минут. Усилия реанимационной бригады кардиологического профиля увенчались успехом, была восстановлена эффективная сердечная деятельность. Пациент оставался на ИВЛ. Незамедлительно был выполнен системный тромболизис. 16 января пациента удалось снять с ИВЛ и продолжить лечение на неинвазивной искусственной вентиляции легких, а 19 января он был переведен в лечебное 1-е терапевтическое отделение.
Пациент не помнит, как все произошло. Когда врачи рассказали ему, насколько близок он был к смерти, он поначалу не поверил. В настоящее время жизни больного ничто не угрожает, с улучшением он выписан на амбулаторное лечение.