Треть петербуржцев тратит ползарплаты на кредиты

При этом 20% горожан зарплаты не хватает, а еще 37% хватает с трудом. 
 
39% петербуржцев их зарплаты достаточно для удовлетворения основных нужд, 37% хватает денег, но с трудом, а каждый пятый зарабатывает недостаточно, чтобы покрыть ключевые потребности. Таковы данные опроса, проведенного платформой по поиску работы hh.ru. Чаще не хватает денег рабочим, административному персоналу и транспортникам, а достаточный доход получают банковские служащие, строители и айтишники.
Половине «недостаточных» петербуржцев не хватает 20 тысяч, чтобы покрыть затраты, каждому третьему – 15-20 тысяч, 17% – дополнительных 10-15 тысяч, остальным недостает менее 10 тысяч рублей в месяц, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе HeadHunter Северо-Запад.
Для более чем половины петербуржцев главной статьей расходов является еда, на втором месте аренда жилья. 20% опрошенных указали, что больше всего денег тратят на коммунальные платежи. Кроме того, треть петербуржцев тратит ползарплаты на погашение кредитов и займов. Пятая часть ипотечников расходует на выплаты за жилье до 75% заработка.
Чаще всего горожане экономят на одежде, путешествиях и досуге (78%, 75% и 73% соответственно). Интересно, что петербуржцы чаще готовы отказаться от образования по сравнению с другими россиянами – 40% против 36%.
41% старается ни у кого не занимать, 39% обращается к друзьям, 30% пользуются кредитками. При этом, чтобы увеличить свой доход в будущем, 82% петербуржцев ищут новую работу, 57% учатся и осваивают новые навыки, 38% ищут подработку, а 27% ищут возможности повышения на текущем месте трудоустройства. При этом 18% опрошенных стараются создать пассивный доход за счёт инвестиций.