Коронавирус изменил фобии петербуржцев

Северная столица заняла второе место по тревожности в России после Москвы.
 
Суммарный по России индекс тревожности в 2020 году вырос на 22% по сравнению с 2019 годом – c 4696 до 5734,78, определили эксперты коммуникационного агентства «Кросс». Эксперты компании оценивают присутствие той или иной темы в СМИ и социальных медиа, учитывают, насколько активно и постоянно ее обсуждают участники соцсетей.
В целом по России самыми тревожащими темами оказались риск заражения коронавирусом, тревоги, связанные с социально-экономическими последствиями коронавируса (экономический кризис, страх потери работы и дохода, падение уровня жизни) и обеспокоенность в связи с карантином из-за пандемии (страх попасть на карантин / в обсерватор, пропускной режим, штрафы, в т.ч. ложные, за нарушения карантинных мер и др.).
Обе столицы вошли в ТОП-10 самых тревожных регионов, где среднее арифметическое значение суммарного индекса значительно выше, чем у остальных регионов. Они наиболее остро реагируют на любые потенциально тревожные события, гипертрофируя возможные для себя последствия. 
У петербуржцев в 2020 году наибольшее беспокойство вызывали риск заражения коронавирусом, политические изменения в стране, карантинные меры в первую волну COVID-19 и угроза еще одного локдауна в связи с новой волной.  Для сравнения, в прошлом году горожан волновали проблемы мусора (строительство мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов, мусорная реформа), авиакатастрофы, резкий рост цен и угроза терактов.
Интересно, что Ленинградская область попала в группу «невозмутимых» регионов, где среднее арифметическое значение Суммарного индекса значительно ниже, чем у остальных, отмечает корреспондент «Конкретно.ру». Их отличает практически полное отсутствие включенности в федеральную повестку и крайне низкий уровень тревожности по тем фобиям, что волновали всех. Для ленинградцев главные страхи были связаны с заражением коронавирусом, карантинными мерами и экономическим кризисом.