Петербургские больницы не справляются с потоком нуждающихся в госпитализации пациентов

Речь идет о людях с экстренными показаниями – с инфарктами, инсультами, «острыми животами» и т.д..
 
Петербургские стационары, куда привозят экстренных больных, с трудом справляются с их количеством. И речь не о коронавирусе, хотя их, конечно, проверяют на COVID-19, а об обычных инсультах и аппендицитах. В приемных отделениях на каталках лежат десятки людей.
Сейчас на прием пациентов с общесоматическими патологиями работают Городская больница № 26, Елизаветинская и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, которые имеют в общей сложности 3 тысячи койкомест. Остальные стационары занимаются ковидными больными или профильными.
Главный врач 26-й больницы Василий Дорофеев рассказал «Доктору Питеру», что число операций за смену увеличилось с 10-15 до 20. Из-за того, что в больницу пациенты попадают в очень тяжелом состоянии, умирать стали чаще. По словам Сергея Петрова, главного врача Елизаветинской больницы, что суточная летальность составляет 30-40% (от всех умерших). За 2019 год и раньше в больнице умирало меньше 3000 человек за год, а за минувший январь – уже 525.
Как сообщало «Конкретно.ру», к плановой работе возвращаются еще три стационара -Мариинская больница,  несколько отделений Детской больницы №5 имени Филатова и федеральный нейрохирургический НИИ имени Поленова. На 2 февраля в Петербурге было свободно порядка 40% специализированных коек.