«Новости малого бизнеса»: Малоформатная торговля получила поддержку свыше

Михаил Мишустин предписал регионам содействовать малоформатной торговле. Места с наиболее высокой проходимостью нужно выделить для тех, кто продает продукты со своего огорода или из фермерского хозяйства, пишут «Новости малого бизнеса».
 
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал  Распоряжение от 30 января 2021 года №208-р о неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере торговли. Новость об этом появилась на сайте Правительства, передают «Новости малого бизнеса». Согласно документу, региональным властям рекомендовано оказать содействие работе розничных рынков и ярмарок в многолюдных местах. Для этого необходимо выделять удобные места для торговли и продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов. 
Одновременно регионам рекомендовано обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок и торговых объектов. Места с наиболее высокой проходимостью нужно выделить для тех, кто продает продукты со своего огорода или из фермерского хозяйства.
В документе также подчеркивается, что в целом для развития розничных и оптовых рынков необходимо «устранить излишние административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту продукции».
Региональные власти в течение двух месяцев должны принять соответствующие нормативные акты, а также проинформировать граждан о новых возможностях розничной торговли. Сведения об этой работе будут направлены в Минпромторг, который в свою очередь подготовит итоговый доклад в Правительство.