Фабричный: Визит Борреля в Россию – попытка укрепить субъектность Евросоюза

Россия по ряду позиций добивается все больших успехов. Прорыв информационной блокады вокруг российской вакцины «Спутник V» на европейском рынке - тому подтверждение. 
 
На этом фоне визит главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Москву – это попытка укрепить субъектность Евросоюза. Об этом сенатор, член российской делегации в ПАСЕ Сергей Фабричный заявил в эфире радио «Спутник».
 «Мы видим, что целый ряд европейских государств – членов ЕС заявляют о своих национальных интересах, которые не всегда идут в контексте общеевропейской политики. Вспомним блокирование Венгрией и Польшей бюджета Евросоюза. Сейчас Венгрия одобрила применение российской вакцины Спутник V. Об этом заговорили в Чехии и Словакии. Боррелю нужно было предпринять попытку восстановления субъектности и лидерства Евросоюза», - сказал сенатор.
Приезд Борреля в Россию важен для поддержания дипломатических отношений.  В тоже время двойные стандарты – неприемлемы, уверен Фабричный 
«Визит можно рассматривать и как попытку координаций европейских действий по, так называемому, делу Навального. Наверное, господин Боррель хотел понять глубину и устойчивость российской позиции по этой теме», - отметил парламентарий. 
Он выразил солидарность с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, продемонстрировавшим двойственность подходов относительно нарушений прав человека и демократии в странах,  считающих себя демократичными. 
«Негоже участие европейских дипломатов в несанкционированных публичных мероприятиях на территории нашей страны. Раздачи печенек, как это делала Нуланд на киевском майдане в 2014 году, на территории Российской Федерации не будет» - также заявил сенатор.
По мнению Фабричного, в России понимают, как развиваться дальше, и с кем тесно сотрудничать.  
«Участие российской делегации в Парламентской Ассамблеи Совета Европы преследует цель дать аргументы людям, заинтересованным понять российскую позицию. Второе, поддержать тех людей, которые не идут в рамках санкционных клише. По моим ощущениям, число людей, которым интересна российская позиция – увеличивается», - заключил сенатор.