Петербургское отделение ВООПиК разработало концепцию музея на Охтинском мысу

Городские защитники памятников уже оформили свои идеи и направили их в Минкультуры.
 
Александр Кононов, заместитель председателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, заявил, что концепция создания археологического музея-заповедника на Охтинском мысе уже подготовлена и направлена в министерство культуры. "Впервые мы можем говорить о том, что на абсолютно профессиональном уровне подготовлена концепция по музеефикации этой территории", - сообщил СМИ Александр Кононов.
Проект кроме музея включает и рекреационную территорию, также есть идеи восстановить некоторые сооружение, например, бастионы и валы Ниеншанца. Святослав Гайкович, вице-президент союза архитекторов Петербурга, считает, что до того, как создавать музей, нужно уточнить охранный статус территории Охтинского мыса. Хорошо бы, чтобы государство выкупило ее у "Газпрома" и профинансировало проект.
Как сообщало "Конкретно.ру", неделю назад Владимир Путин поручил Министерству культуры, правительству Петербурга и публичному акционерному обществу «Газпром» проработать вопрос о создании археологического музея на территории Охтинского мыса. Предложения необходимо представить до 1 мая.