Петербуржцы чаще жителей других городов переезжают из-за климата и экологии

Особенно климатические вопросы волнуют людей предпенсионного и пенсионного возраста. 
 
Переход из-за пандемии на удаленку освободил многих работающих от привязки к определенному месту жительства, утверждают аналитики “Авито Недвижимости”.  Специалисты придумали специальный термин для переезда в другой регион без смены работы - релокация. Опросив 10 тысяч человек, они выяснили, что 16% респондентов переехали жить в другой город с марта 2020 года по настоящее время. Чаще всего это делала молодёжь в возрасте 18-24 года (25%) и 25-34 лет (20%). В среднем опрошенные переезжали на недлительный срок от 1 до 3 месяцев (49%).  
Северная столица стала городом, куда стремятся временные переселенцы, наряду с Морсквой и Сочи. В то же время жители Санкт-Петербурга, Перми, Казани и Челябинска чаще других меняли локацию, передает корреспондент “Конкретно.ру”. 
42% петербуржцев переезжали просто потому, что решили пожить в другом городе. Это соответствует общероссийской тенденции - так на вопрос о причинах ответили 44% опрошенных россиян. На втором месте среди причин стоит желание сменить климатические или экологические условия. Петербург попал в число лидеров по этому пункту вместе с Москвой, Красноярском и Ростовом-на-Дону. 
Кроме того, жители Северной столицы чаще других при переезде берут с собой домашних животных, а 38% релоцировавшихся петербуржцев имеют собственное жилье в Северной столице.