"Новости малого бизнеса": Пятая часть работников сталкивалась с кумовством на работе

Предприниматели пытаются бороться за чистоту компаний – запрещают дорогие подарки и совместную работу родственников.

22% опрошенных петербуржцев заявили, что сталкивались на работе с кумовством - послаблением и поблажками по службе в угоду приятельским отношениям или родственным связям. Таковы результаты опроса, проведенного службой исследований hh.ru среди госслужащих, работников некоммерческих организаций, самозанятых и индивидуальных предпринимателей.
Сталкивались респонденты и с проблемой взяток, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Чаще всего, по данным опроса, вопросы получения или  дачи взятки всплывают в сфере безопасности, строительства, а также юридической. Треть представителей рабочих профессий отметили злоупотребления полномочиями. Об этом же сообщил каждый пятый опрошенный работник из сфер «Производство», «Административный персонал», «Медицина» и «Закупки».
Самые низкие показатели по фактам передачи взяток были зарегистрированы в ходе опроса среди бухгалтеров, административного персонала и представителей транспортной сферы.
Компании, как могут, борются с негативными явлениями в своей жизни. Чаще всего они устанавливают два запрета – на совместную работу супругов и родственников, а также на получение подарков дороже определенной суммы.
Каждый второй участник опроса заявил, что в его организации есть система комплаенс - система внутренних правил, определяющая соответствие действий сотрудников компании законодательству, отраслевым стандартам и корпоративной этике. Четверть опрошенных о такой системе не работе не знают. Чаще всего комплаенс внедряют в банках, медицине, сферах безопасности и управления персоналом.