Будущие полярники выбирают петербургские вузы

Ежегодная кадровая потребность ведущих компаний реального и социального секторов экономики в арктических регионах составляет более 60 тысяч человек.
 
Как сообщает пресс-служба Смольного, по инициативе Минвостокразвития Российской Федерации совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике проведен масштабный мониторинг кадровых потребностей предприятий арктической сферы и системы профессионального образования арктических территорий. Основной целью мониторинга стало определение соответствия подготовки специалистов на территории АЗ РФ кадровым потребностям предприятий.
Согласно полученным данным, система профессионального образования арктических территорий может принять только 59% выпускников школ. Одновременно анализ рынка труда АЗ РФ и обеспеченности кадрами показал, что ежегодная кадровая потребность ведущих компаний реального и социального секторов экономики в арктических регионах составляет более 60 тысяч человек.
Ограниченная возможность получения высшего и среднего образования стимулирует отток молодежи из арктических территорий. При этом Петербург занимает вторую строчку в рейтинге ТОП-20 регионов, которые абитуриенты из АЗ РФ выбирают для получения профессионального образования. В 2019-2020 гг. количество обучающихся из субъектов АЗ РФ в образовательных организациях города превысило 20 тысяч человек.
Большое внимание также уделяется профессиональной ориентации молодежи Северной столицы на получение соответствующих специальностей и знакомству с перспективами профессиональной реализации на предприятиях арктических отраслей экономики. В рамках данного направления в этом году стартовал ведомственный проект  «Кадры для Арктики».