В Петербурге сфера здравоохранения стала одной из основных точек роста экономики

Прирост инвестиций в этой сфере в 2020 году увеличился в 2,6 раза.
 
Вице-губернатор Евгений Елин в интервью радиостанции «Business FM» рассказал, что ряд отраслей в 2020 году показали взрывообразный рост. Как уточнили в пресс-службе вице-губернатора, в первую очередь, это интернет-компании и фармацевтика. Наибольший прирост инвестиций - в 2,6 раза в сфере здравоохранения. Доля в общем объеме инвестиций в этой отрасли выросла с 1,7% до 4,2%. Показатель инвестиций в сфере информации и связи вырос на 31,3%.
Следующая точка роста городской экономики – это сфера здравоохранения. «Опыт показывает, что от продаж продукции надо переходить к продаже услуг и сервисов. Многие из фармацевтов начинают уходить в сферу услуг. Это строительство клиник. Они начинают забирать на себя новые рынки. Все, что связано со здоровьем, не только лечение, но и профилактика, а также прогнозирование заболеваний, это серьезные биотехнологии», - говорит вице-губернатор.
Еще одно направление, озвученное Евгением Елиным, это создание и развитие новых рынков, в том числе электромобилей. По мнению вице-губернатора, развитие электромобилей повлечет переформатирование рынка энергетики.
В целом по итогам девяти месяцев 2020 года объем инвестиций в основной капитал составил 105,5%, это 447,1 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал по Российской Федерации составили 95,9%, в Московской области 82,3%, в Республике Татарстан 93,2%.