КПРФ начинает второй раунд борьбы за Ленобласть

Подробности станут ясны после областной партийной конференции.
 
Определяющее для коммунистов региона событие пройдут 28 февраля.  Ожидается, что центральное руководство КПРФ в лице депутата Госдумы Юрия Афонина припомнит Александру Дрозденко, как тот в прошлом году поступил с Вадимом Гришковым. Напомним, что летом 2020 года областные коммунисты выдвинули кандидатом на губернаторских выборах 36-летнего Вадима Гришкова вместо ожидаемого первого секретаря Ленинградского обкома КПРФ Андрея Попова. Нового кандидата остановили на стадии муниципального фильтра – он получил 112 подписей муниципальных депутатов вместо 155 необходимых.
Послушный губернатору Попов не устраивает Москву, пишет портал «КремлинМедиа». Руководители коммунистов хотят, чтобы их идеи в Ленобласти продвигал Вадим Гришков. И если москвичам удастся убедить своих однопартийцев в этом регионе (шансы этого довольно высоки), то молодой выдвиженец наверняка выиграет сентябрьские выборы в ЗакС и возглавит фракцию в местном парламенте.
«Конкретно.ру» напоминает, что в прошлом году КПРФ провела операцию по омоложению региональной верхушки партии. 19 декабря на XVIII отчетно-выборной конференции Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ первым секретарем горкома стал (поговаривают, что по прямому указанию Москвы) 38-летний Роман Кононенко. Он сменил 65-летнюю Ольгу Ходунову, главу фракции коммунистов в городском Заксобрании.