Два детских сада в Шушарах и Каменке выкупят на средства федерального бюджета

На эти цели Правительство России выделило 764 млн рублей.
 
В декабре 2020 года на рабочей встрече с председателем Правительства России Михаилом Мишустиным губернатор Александр Беглов затронул вопрос о выделении Петербургу федерального финансирования на выкуп в собственность города двух детских садов в новых районах города.
«В последние годы мы нарастили темпы строительства школ, детских садов, поликлиник. Но дисбаланс между социальной и жилой застройкой пока еще не устранен. Город не только сам строит новые детские сады, но и выкупает их у инвесторов. Поддержка федерального центра поможет нам уже в этом году открыть два детских сада более чем на 500 мест в общей сложности», - сказал губернатор.
Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства России о выделении 764 млн рублей для софинансирования в полном объеме расходных обязательств Санкт-Петербурга по приобретению в 2021 году в государственную собственность города двух объектов дошкольного образования. Средства выделяются Минпросвещения и будут переданы Санкт-Петербургу в рамках межбюджетного трансферта.
На эти деньги будут выкуплены два детских сада – в Шушарах и Каменке.
Детский сад на 415 мест на Новгородском проспекте в Шушарах был возведен в рекордно короткие сроки. Застройщик ООО «Дальпитерстрой» получил разрешение на ввод его в эксплуатацию. В нем планируется разместить 18 групп: от ясельных (для детей 1,5-2 лет) до подготовительных (для детей 6-7 лет). Сад адаптирован для маломобильных групп населения.
Второе дошкольное образовательное учреждение на 110 мест находится на Комендантском проспекте, на территории ЖК «Чистое небо». Его ввод запланирован на 2021 год, готовность объекта - 70%.