Музейный инфоцентр регионов Северо-Запада начинает работать на «отложенный спрос»

Особое внимание предполагается уделить продвижению на зарубежном рынке.
 
На Северо-Западе начитает реализовываться новый проект «Музейный инфоцентр Серебряного ожерелья». Туристы смогут получать больше информации о том, что можно посмотреть в музеях 11 регионов, сообщает комитет по развитию туризма Петербурга. «Музейный инфоцентр. Серебряное ожерелье России» – проект, направленный на продвижение территорий Северо-Запада за счет популяризации культурно-познавательного туризма. В рамках его реализации музеи получат возможность информировать туристско-информационные центры, российские центры науки и культуры в зарубежных странах, туркомпании и туристов о проходящих в музеях России выставках, организуемых экскурсионных программах.
Предусматривается создание общей новостной ленты туристско-информационных центров и музеев. Кроме того, на основе собранной информации будут формироваться тематические обзоры, а также создан календарь музейных событий на 2021 год.
Особое внимание в проекте уделяется продвижению на зарубежном рынке, что важно в условиях формирования отложенного спроса, вызванного ограничением на передвижения. Санкт‑Петербург, получивший в 2020 году туристический «Оскар» как лидирующее культурное направление мира, является трэвел-хабом для маршрутов Серебряного ожерелья России и туристским мостом между Россией и миром. Географические и инфраструктурные возможности Северной столицы позволяют путешественникам и турбизнесу конструировать любые маршруты через город на Неве, включая маршруты Серебряного ожерелья Северо-Запада нашей страны, «Российской Арктики», а также «Петербург - Золотое кольцо», «Петербург – Москва» и многие другие, в том числе речные круизы по России.
По словам председателя комитета по развитию туризма Сергея Корнеева, создание постоянного информационного потока в рамках проекта «Музейный инфоцентр» сможет не только поддерживать позитивный имидж России за рубежом, но и привлекать постоянное внимание потенциальных туристов к регионам России. Одним из таких макрорегионов, без сомнения, являются города «Серебряного ожерелья России» и, в частности, Петербург.