«Новости малого бизнеса»: На проверки есть запрос

Денис Четырбок поддержал предложение Оксаны Дмитриевой внепланово проверить ряд заведений общепита в центре Петербурга, передают «Новости малого бизнеса».
 
Напомним, еще в декабре депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева направила в Роспотребнадзор запрос с требованием внепланово проверить ряд «шумных» заведений общепита в центре города и приостановить их работу. В условиях карантинных ограничений, от которых страдает отрасль, эта инициатива не у всех встретила понимание.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался мнением депутат Дениса Четырбока, являющегося автором или соавтором ряда законопроектов, регулирующих работу петербургского общепита. «Я отлично знаю, что на ограничительные меры для предприятий общепита есть серьезный и обоснованный запрос от петербуржцев, вынужденных соседствовать с ними.  И вы знаете мою позицию по заведениям, которые терроризируют людей. Поэтому мне позиция Оксаны Генриховны  понятна,  она продиктована обращениями жителей,  и под каждым запросом есть конкретика. Это не на пустом месте появившаяся история», - подчеркнул Денис Четырбок. 
По оценке парламентария, городу не хватает полномочий, позволяющих бороться с нарушителями. «Чтобы на уровне города победить это зло, нам необходимо больше полномочий федерального уровня, и вопрос об этом мы уже ставили перед федеральными властями, - говорит депутат. - Пока же из-за несовершенного законодательства страдают жители, у которых нарушается право на благоприятную среду проживания».
Между тем бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов, выступая в эфире одного из городских телеканалов, высказался против внеплановых проверок баров и ресторанов. «Город давал им разрешение на работу, и бросать сейчас клич – давайте всех проверим, все документы перепроверим - это неправильно», - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге. При этом Абросимов в качестве негативного примера подобных непоследовательных действий властей привел изменение законодательства по работе хостелов.