ТРЦ приглашают горожан на прививку

С 24 февраля прививочные пункты откроются в пяти торгово-развлекательных центрах.
 
«Город планирует развернуть 24 февраля пять прививочных пунктов в торгово-развлекательных центрах и рассматривает возможность открытия ещё десяти», – заявил губернатор Александр Беглов по итогам заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой, сообщает пресс-служба Смольного.
Сегодня в Петербурге действуют 126 прививочных пунктов. В городских поликлиниках 107, в федеральных учреждениях 2 и ещё 17 в частных организациях. По соглашению с Минздравом России должно быть открыто 146 прививочных пунктов. Кроме того, организована работа 5 выездных прививочных бригад. Они проводят вакцинацию людей, которые проживают в социальных стационарах.
На 19 февраля люди старше 60 лет составляют порядка 40% от общего числа привитых. Всего в городе прошли вакцинацию 187 тысяч жителей. Полностью завершили её 47,7 тысяч человек.
До конца февраля ожидается поставка 45,7 тысяч доз вакцины Гам-КОВИД-вак (Спутник V). Всего в Петербург поступило 329942 комплекта доз вакцины Спутник V, а также одна тысяча доз вакцины ЭпиВакКорона.
В настоящий момент помощь больным с КОВИД-19 и пневмониями оказывают 16 городских и 5 федеральных стационаров. В них развёрнуты 9273 инфекционные койки. 42% из них – свободны.