В Петербурге высадят весной более 10 тыс. деревьев и 33 тыс. многолетников

Сейчас разрабатываются альбомы цветочного оформления города.
 
Садовники для весеннего оформления Петербурга высадят около 33 тыс. многолетних растений. Сейчас разрабатываются альбомы цветочного оформления города на весенне-летний период. Работы по высадке первых цветов планируется начать в конце апреля, но специалисты, безусловно, будут ориентироваться на погодные условия.
Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, раннее весеннее цветочное оформление, в том числе для подготовки к празднованию 1 мая и дня Победы в Великой Отечественной войне начнется с посадки виолы. В этом году город украсят 561 тыс. этих двулетних цветов. Кроме того, в Петербурге расцветут около 33 тыс. многолетних растений, 4,2 млн летников, а также 205 тыс. тюльпанов, высаженных осенью 2020 года.
Управление садово-паркового хозяйства разрабатывает эскизы цветочного оформления как с использованием исторических материалов по садово-парковому искусству с устройством классических ковровых цветников, так и с применением новых колористических решений, с применением геопластики, инертных материалов, топиарных и вертикальных конструкций и с учетом индивидуального подхода к выбору посадочного материала.
Уже не первый год садовники помимо традиционно популярных летников: бегонии, алиссума, тагетеса, сальвии, герани, астры, бальзамина используют долгоцветущие растения, устойчивые к неблагоприятным городским условиям и северному климату. В оформлении клумб можно увидеть кохию веничную, капусту декоративную, немезию, цинию, целлозию, гацанию, гибискус клинолистный, портулак, родохитон. Всего в цветочном оформлении Петербурга используется более 40 видов и 100 сортов цветочных растений. Весь посадочный материал покупается у отечественных производителей.
Напомним, в 2020 году на объектах зеленых насаждений Петербурга было посажено более 9 тыс. деревьев, 97 тыс. кустарников и почти 5 млн цветущих растений. В 2021 году в рамках компенсационного озеленения в городе будет высажено более 10 тыс. деревьев, 65 тыс. кустарников и так же почти 5 млн цветущих растений.