Суд оправдал слепого петербуржца, задержанного на акции 31 января

Мужчина разъяснил, что телевизор не смотрит, и на Пионерской площади оказался случайно. 
 
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел материалы дела в отношении Юрия Семенова, которому вменялось совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, согласно протоколу, 31 января в 13.28 Семенов, находясь на Пионерской площади, принимал участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве более 50 человек, в нарушение санитарных норм и правил.
В судебном заседании Семенов вину не признал, пояснив, что является инвалидом 2 группы по зрению в связи с дистрофией зрительного нерва, один глаз у него полностью не видит, второй видит на 0,05. К 13 часам отводил свою незрячую подругу на процедуры на Большой Казачий пер. и должен был ее через 30 минут забрать. За это время решил сходить в Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению на пер. Джамбула, чтобы там забрать свои вещи, оставшиеся после прохождения курса реабилитации. Когда возвращался обратно, шел по Загородному пр., слышал, что там шумно, но видит он плохо, что именно происходило, не знал и не понимал, так как телевизор не смотрит. В какой-то момент к нему подошли сотрудники полиции и его задержали. Рядом с ним были какие-то люди, кто они и что делали, он не видел. В полиции пояснял, что инвалид по зрению и ни в каких акциях не участвовал, оказался там случайно. Представил суду соответствующую справку.
Суд производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава.
Остались открытыми два вопроса: куда смотрели полицейские, схватившие слепого мужчину, и где были глаза следователя, отправившего нелепое обвинение в суд?