В Петербурге в национальном проекте «Производительность труда» участвуют 60 предприятий

За год показатель повысился почти на 10%.
 
По итогам первого года реализации национального проекта производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Санкт-Петербурга выросла на 109,92% по отношению к предыдущему году. Министерство экономического развития России установило этот показатель на уровне 102,3%, сообщает пресс-служба Смольного.
На сегодняшний день в Петербурге в национальном проекте «Производительность труда» участвуют 60 предприятий в сфере легкой промышленности, производства строительных материалов, пищевого машиностроения, радиоэлектроники, энергетического машиностроения, судостроения, металлообработки и приборостроения, пищевой промышленности, транспортного машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, а также транспортные и строительные организации.
Для участников проекта предусмотрены как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки, в том числе программы обучения для различных категорий сотрудников, развитие их компетенций в сфере бережливого производства и понимания ключевых бизнес-процессов предприятия. Сотрудники предприятий получают возможность применять лучший опыт, накопленный другими организациями и формализованный в виде довольно простых инструментов организации бизнес-процессов и инновационных технологий, минимизации рисков и оптимизации издержек, способствующих росту производительности труда.
Общая задача национального проекта — добиться ежегодного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Санкт-Петербурга не менее 5%.
Предприятия, которые участвуют в проекте, демонстрируют положительные результаты. В среднем выработка продукции на отдельных производственных потоках увеличивается на 50%, время операций – сокращается на 49%, а количество незавершенки – на 45%. Отдельные предприятия показывают результаты выше 70%. Это, например, «Невский завод», завод «Электропульт» и «Модерам», уточнили в Смольном.