С 21 по 23 февраля на уборке снега в Петербурге в среднем работало более 1200 единиц техники

Максимальное количество машин было задействовано днем 22 февраля – порядка 1300. 
 
Николай Бондаренко провел оперативное совещание с комитетом по благоустройству и директорами дорожных предприятий по вопросам уборки города от снега, сообщает Аппарат вице-губернатора. 
Как доложил председатель комитета по благоустройству Сергей Малинин, с 21 по 23 февраля в среднем круглосуточно работало более 1200 единиц техники. Максимальное количество машин было задействовано днем 22 февраля – порядка 1300 уборочных машин. Количество работников ручной уборки в зависимости от времени суток составило более 350 и более 1100 человек (ночью и днем соответственно). Этими силами за выходные с городских дорог собрано и вывезено свыше 124 тысяч кубометров снега. Максимальный объем – более 47 тысяч кубометров осадков – вывезли 23 февраля.
 «Приоритетными в ваших графиках работы по вывозу снега должны стать узкие улицы, на которых уже подготовлен снег для погрузки и вывоза. Такие улицы должны быть освобождены в первую очередь. После чего вы будете приступать к зачистке снега из лотковых зон в местах, где припаркованные автомобили разбили сформированный вал», - сказал вице-губернатор.
Качество работы дорожных служб контролируют инспектора Центра комплексного благоустройства. С 21 по 23 февраля ими проверено 1266 участков, выявлено 369 нарушений.
В Аппарате напомнили, что дворы города убирают от снега управляющие компании, задействуя ежедневно более 7200 дворников, 600 единиц техники и 700 единиц малой механизации.  За выходные дни дворниками израсходовано более 1 тысячи тонн песко-соляной смеси. С внутриквартальных территорий вывезено порядка 3,5 тысяч кубических метров снега.
В связи с прогнозируемым потеплением управляющим компаниям поручено увеличь объемы работ по очистке кровель и привлечь дополнительные ресурсы. За праздничные выходные дни с 20 по 24 февраля в Петербурге выпало 33 сантиметра осадков. Всего в феврале снежный покров прирос почти на 80 см.