Десятки тысяч людей присоединились к акции «Защитим память героев»

В знак единства с поколением победителей они возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны по всей стране.
 
23 февраля в акции «Защитим память героев»  приняли участие десятки тысяч человек во всех регионах. Они принесли цветы к обелискам, захоронениям и мемориалам Великой Отечественной войны в знак защиты памяти героев.
«В Петербурге акция «Защитим память героев» прошла во всех районах города. В знак единства с поколением победителей цветы к воинским мемориалам, обелискам, братским захоронениям возложили представители ветеранских, общественных, молодежных организаций и просто неравнодушные петербуржцы. Центральным местом стало Пискаревское мемориальное кладбище. Мы все вместе, единым фронтом, показали тем, кто пытается осквернить подвиг наших героев, спасших весь мир от коричневой чумы, что Город-Герой Ленинград не допустит того, чтобы память о Великой Отечественной войне была предана забвению», - рассказал председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия»  Вячеслав Макаров.
Жители Дальнего Востока не только возлагали цветы, но и убрали снег вокруг памятных мест. В Петропавловске-Камчатском главными площадками акции стали памятник воинам Советской армии — освободителям Курильских островов в 1945 году от японских милитаристов, монумент «Скорбящей матери» и памятник морякам-пограничникам. В Приморье активисты и жители районов края возложили цветы более чем к 300 мемориалам. Акция прошла также в Ханты-Мансийске, в Кузбассе, 
в Дагестане, в Севастополе. 
В Волгограде центральной площадкой акции стал Мамаев Курган. Более тысячи человек возложили цветы к вечному огню в Зале Воинской славы, а также на площади Скорби и к постаменту «Родина-мать зовет!». 
В Москве массовое возложение прошло в нескольких местах. К Монументу Победы нa Поклонной горе пришли почти две тысячи человек. В Александровском саду к могиле Неизвестного солдата цветы возложили Президент Владимир Путин и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, а также депутаты Государственной думы. 
Активисты движения «Волонтеры Победы» не только приняли участие в возложениях, но и лично поздравили более семи тысяч ветеранов. Председатель Центрального штаба движения Ольга Амельченкова сообщила, что добровольцы также передали ветеранам более 10 000 «Писем Победы», которые написали люди из разных стран мира. Помимо личных поздравлений «Волонтеры Победы» помогли возложить цветы к воинским захоронениям тем ветеранам, которые не могли сделать это лично.