Валерий Фокин: «Самое главное – чувствовать время»

Ковид ковидом, а творческий процесс никто не в силах отменить. В петербургских театрах продолжают выходить премьерные спектакли. Так, Александринский театр подготовил уже третью по счету в этом сезоне премьеру. На сей раз - спектакль «Честная женщина».
 
На пресс-конференции в режиме онлайн о грядущей премьере и ближайших планах театра рассказали руководитель Национального драматического театра России - Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин, художник Семен Пастух и народный артист Российской Федерации Николай Мартон.
Постановщик спектакля - Валерий Фокин - так сказал о его жанре: «В годы перестройки я делал спектакли в жанре политического театра, и они были ярко публицистическими. Сейчас наступило время вернуться к политическому театру, но не в газетном стиле. Главное – чувствовать время, а оно диктует осмысление происходящего: пандемии как общей катастрофы на фоне политических противоречий и расслоения в обществе». Режиссер уточнил, что название спектакля надо понимать буквально: «Есть люди, готовые умереть за свои убеждения, без них не будет надежды и движения вверх. Героиня в исполнении актрисы БДТ Марии Игнатовой и есть такая по-настоящему честная женщина».
Так же, не раскрывая секретов будущего спектакля, высказался исполнитель одной из главных ролей Николай Мартон: «Мой герой – американский журналист Чарли Янг, столько же работает в CNN, сколько и я в Александринском театре – 59 лет. Тема спектакля очень задевает, заставляет задуматься, и здесь есть загадка».
Художник постановки Семен Пастух был и вовсе лаконичен: «Среда обитания героев в спектакле напоминает пустыню, которую надо оплодотворить», загадочно сказал он, и витевато пояснил, что порой недостаток финансовых средств благотворно влияет на качество сценического оформления. Премьера спектакля «Честная женщина» состоится на Новой сцене Александринского театра 26, 27 и 28 февраля.
На пресс-конференции руководитель театра рассказал также о планах театра на этот сезон. «Подготовленный нами к показу спектакль – это уже третья наша премьера в этом сезоне: недавно мы показали спектакль «Товарищ Кисляков» и новую постановку по Горькому».
Этот сезон в Александринском театре юбилейный – 265-й, а также исполняется 75 лет самому Валерию Фокину. «Конечно пандемия нас отбросила назад: мы позже выпустили премьеру спектакля «Маузер», которую первыми показали в начале карантина без зрителей в зале. Потом был удачный опыт показа онлайн-спектакля по пьесе Бориса Акунина, который пишет специально для нас новые произведения. Много у нас мульдимедийных программ на Новой сцене. Это очень важный опыт», – утверждает он. Отвечая на вопросы о гастролях, руководитель театра пояснил, что часть из них отменены – например в Корее, но обязательно состоится выезд в Москву для показа трех спектаклей в Центре Мейерхольда, поездка на фестиваль в Венгрию в сентябре, гастроли в Иркутске и Томске, но пока нет ясности по проекту с Пекинской оперой.