Депутаты обсудили проблему передачи сквера в Песочном под парковку

Рассматривались и другие варианты размещения парковки, а также возможное сокращение количества ее машиномест.
 
Сегодня на заседании профильной комиссии ЗакСа по экологической защите населения Санкт-Петербурга обсуждался  вопрос о планируемом исключении сквера на Ленинградской улице у дома 85, находящегося в поселке Песочное, из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) и организации на его территории парковки напротив Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Петрова.
Как сообщает пресс-служба ЗакСа, в заседании приняли участие представители профильных комитетов городского правительства, а также администрации Курортного района и трех садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных вблизи предполагаемой стоянки, главы муниципальных образований поселков Парголово и Песочное, депутаты петербургского парламента.
На территории указанного сквера, площадь которого составляет около 3 га, предполагается разместить парковочные места для пациентов и сотрудников НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Передача ЗНОП городскому центру управления парковками вызывает беспокойство граждан о вероятности полной утраты этой зеленой зоны. Как подчеркнула председатель профильной комиссии Надежда Тихонова, в данной проблеме необходимо найти компромисс и применить разумный подход, чтобы соблюсти баланс между необходимостью максимального сохранения полосы зеленых насаждений и строительства стоянки.
Участниками встречи обсуждались другие варианты размещения планируемой парковки, возможное сокращение количества ее машиномест, состояние рассматриваемых зеленых насаждений, а также последствия строительства стоянки для жилых массивов СНТ.
Подытоживая заседание, Надежда Тихонова предложила продолжить работу по решению данной проблемы, в частности написать несколько обращений в органы исполнительной власти города, а также предпринять меры с целью размещения парковки на максимально далекой от СНТ дистанции.