В «Юбилейном» пройдет турнир по самбо в память о подвиге десантников 6-й роты ВДВ

1 марта 2000 года при проведении контртеррористической операции в Аргунском ущелье  погибли 84 из 90 десантников.
 
В пятницу, 26 февраля, в СК «Юбилейный» состоится XXI турнир по самбо, посвященный памяти подвига десантников 6-й роты ВДВ, трагически погибших при проведении контртерростической операции в Чеченской республике. В целях его увековечивания в Санкт-Петербурге ежегодно проводится Всероссийский юношеский турнир по самбо.
Турнир традиционно проходит при поддержке командующего Воздушно-десантными войсками России, правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга и регионального отделения партии «Единая Россия». Организационный комитет турнира возглавляет глава петербургского парламента Вячеслав Макаров.
В качестве почетных гостей на турнир приглашены ветераны боевых действий, родные и близкие не только героев, погибших в составе 6 роты ВДВ, но и других военнослужащих, отдавших свои жизни за Россию, а также именитые спортсмены и известные общественные деятели, сообщает пресс-служба Мариинского дворца.
В связи с ограничительными мерами, введенными в Санкт-Петербурге с целью противодействия распространению новой коронавирусной инфекции («COVID-19»), соревнования будут проходить без зрителей.
Напомним, 1 марта 2021 года исполняется двадцать один год со дня Великого подвига и героической гибели десантников шестой парашютно-десантной роты 104 полка 76 Гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, которые при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье приняли неравный бой с многократно превосходящими силами боевиков. Десантники ценой своей жизни предотвратили выход группировки на оперативный простор. Из 90 бойцов гвардейской роты погибли 84 десантника, 15 из которых были жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На основании Указа Президента Российской Федерации В. Путина № 1334 от 21 июля 2000 года, в целях увековечения памяти героев-десантников, межрегиональной благотворительной общественной организацией «Отчизна» и региональной общественной организацией «Ленинградский совет ветеранов ВДВ» учрежден и ежегодно проводится в Санкт-Петербурге Всероссийский юношеский турнир по самбо, посвященный памяти «Подвига 6-ой роты ВДВ».